Grupo de estudio ALED-Chile 2022-2023

Áreas Representantes
1. Multimodalidad
y semiótica
Paloma Domínguez
palomadominguezj@gmail.com 
Carmen Luz Maturana
cmaturaa@uc.cl 
2. Discurso y memoriaMarcela Ruiz Zúñiga
maruiz@uahurtado.cl  
3. Estudios Críticos del DiscursoCamila Cárdenas-Neira
camila.cardenas.neira@gmail.com
Carolina Pérez-Arredondo
cperez.arredondo@gmail.com
4. Comprensión y procesamiento del discursoFernando Moncada
fernando.moncada@pucv.cl 
Andrea Santana
andrea.santana@pucv.cl   
5. Escritura académica y discurso especializadoFernando Lillo-Fuentes
fernandogabriel.lillo@upf.edu 
Felipe González-Catalán
felipe.gonzalez.c@pucv.cl
6. Lingüística Sistémico Funcional
Claudia Castro
claudiacastroa@gmail.com 
    
7. Gramática y Sintaxis
Paula Aguilar
paula.fernanda.aguilar@gmail.com
Claudio Garrido
cgarrido@ucm.cl
Daniel Pereira
danielpereira@udec.cl
8. Análisis del Discurso 
Pablo Segovia
psegovia@udec.cl  
Anuncio publicitario