Grupo de estudio

Áreas Representantes
1. Multimodalidad
y semiótica
Paloma Domínguez
palomadominguezj@gmail.com 
Carmen Luz Maturana
cmaturaa@uc.cl 
2. Discurso y MemoriaMarcela Ruiz Zúñiga
maruiz@uahurtado.cl  
3. Estudios Críticos del discursoCamila Cárdenas-Neira
ccardenas@uct.cl
Carolina Pérez-Arredondo
carolina.perez.a@unab.cl
4. Comprensión y Procesamiento del discurso.Fernando Moncada
fmoncada@ubiobio.cl 
Andrea Santana
andrea.santana@usm.cl   
5. Desarrollo del lenguajeDenisse Perez
Denisse.perez@uv.cl
Jeanette Sepulveda
jeannette.ist@gmail.com
Alejandra Figueroa
alejandra.figueroa@uv.cl 
6. Discurso en/para la educaciónSandra Garrido
sgarrido@uct.cl  
Yudi Herrera Núñez
yherreran@gmail.com
7. Escritura Académica y discurso especializadoPaulina Meza
pmeza@userena.cl 
Jadranka Gladic
jgladic1@gmail.com
8. Lingüística Sistémico FuncionalClaudia Castro
claudiacastroa@gmail.com 
Gerardo Godoy
ichigen@gmail.com    
9. Sociolingüística y PragmáticaCristian Rojas Inostroza
rojascristian@ug.uchile.cl  
10. Gramática y SintaxisPaula Aguilar paula.fernanda.aguilar@gmail.com
Daniel Pereira
danielpereira@udec.cl
11. Análisis del DiscursoVioleta Cautin
violeta.cautin@gmail.com 
Pablo Segovia
psegovia@udec.cl